Главная Блог Мебель Уютная гостиная в гармоничном сочетании мебели

Уютная гостиная в гармоничном сочетании мебели

Уютная гостиная в гармоничном сочетании мебели

Гостиной считается самая просторная комната в квартире. В ней домочадцы отдыхают, проводят совместный досуг, отмечают торжественные события, встречают гостей. Правильное размещение мебели в гостиной станет залогом создания уютной атмосферы.

Основные параметры

При планировке пространства в первую очередь учитывают размеры гостиной и высоту потолков. На основе этих показателей легко подобрать подходящую по габаритам мебель. Она должна быть не только эстетичной, но и функциональной.

В малометражную комнату нецелесообразно приобретать громоздкую мебель. Помимо того, что она украдет пространство, еще и создаст эффект загруженности и нагромождения. Для маленьких гостиных идеальным станет интерьер, оформленный в стиле минимализм. Модное направление отличается легкостью, лаконичностью, отсутствием лишних предметов декора. Исключением могут стать подвешенные на стене фото, статуэтки на полках. Главное, чтобы они органично сочетались с общей цветовой гаммой.

 

Аппаратура

В большинстве случаев в гостиной отдыхают, просматривая любимые телепередачи, слушают музыку. Сегодня востребованы домашние кинотеатры с плазменными панелями и качественной акустической системой. Такая техника требует монтажа на специальные подставки. Но для маленьких комнат желательно фиксировать панель на стену с помощью специального крепежа.

Мягкая мебель

Кроме телевизора для создания уюта в гостиной необходим диван и компактный журнальный столик. При желании можно наполнить интерьер пуфиками и креслами. Также стоит рассмотреть модель углового дивана. Такая мебель экономит место и позволит разместить большое количество гостей. Отдавая предпочтение в пользу углового дивана, кресла не понадобятся.

Продумывая обстановку для большой гостиной, можно рассмотреть вариант модульной мебели. Достоинством подобного выбора можно назвать возможность перестановки элементов, при необходимости докупать новые модули.

Комплект мягкой мебели в гостиной, стилизованной под классику, традиционно имеет одинаковую обивку. Можно попробовать отступить от привычных правил и заказать мебель для гостиной в Севастополе, где диван и кресла будут разных оттенков. Главное, чтобы они органично сочетались между собой.

Уют и особую непринужденность придают гостиной размещение пуфиков.

Уютная гостиная в гармоничном сочетании мебели

Корпусная мебель

Традиционным атрибутом в гостиной считается горка или мебельная стенка. Конструкции могут включать часть в себя встроенный бар, где можно хранить напитки, коробки конфет, бокалы.

Специальный отсек для телевизора позволит дополнительно разместить сопутствующую акустическую аппаратуру: плеер, колонки, роутер. Такая мебель придаст комнате современный стиль и респектабельность.

В салонах можно купить мебель для гостиной в Крыму, в том числе и угловые конструкции стенок. Несомненным преимуществом такого варианта является возможность устанавливать секции по собственному вкусу. Угловые стенки станут прекрасным решением для создания уютной атмосферы в малометражных гостиных.

Материалы

Привлекательность и надежность мебельных стенок определяется материалом, используемого для изготовления. К самым популярным относятся:

  • плиты ДВП;

  • ЛДСП;

  • МДФ с полимерным покрытием.

Мебель из таких материалов не уступает по внешнему виду изделиям из натурального дерева, а стоит в разы дешевле.

Стенки, изготовленные из массива натурального дерева, относятся к дорогому сегменту и доступны только

состоятельным людям. Другие преимущества:

  1. Долгий срок службы.

  2. Экологичность.

  3. Устойчивость к механическим повреждениям и перепадам температур.

Бесспорно, что мебель в интерьере гостиной комнаты играет первостепенную роль. Главное, чтобы мягкая мебель и стенка гармонировали между собой по оттеночной гамме.

Уютная гостиная в гармоничном сочетании мебели

Освещение

Важным элементом декора для создания уютной атмосферы является люстра. При выборе осветительных приборов лучше приобретать современные модели с дистанционным пультом регулирования света. Во время семейных торжеств освещение можно сделать максимально ярким, а в моменты отдыха свет лучше сделать приглушенным.

В просторной гостиной отличным выбором станет люстра, которая фиксируется к потолку цепями. Желательно, чтобы она была декорирована деталями из хрусталя, имеющим особенность переливаться и дарить красивые блики.

Декоративные аксессуары

Обязательным элементом комфорта и уюта в жилище считаются дополнительные аксессуары. Среди них:

  • коллажи;

  • небольшие фигурки;

  • картины;

  • фото в рамках.

Модным решением станет настенный светильник в одном стиле с подвесной люстрой или как самостоятельный декоративный элемент.

Такие мелочи радуют глаз, самое главное – соблюдать меру при наполнении ими гостиной. Например, если завесить стену излишним количеством картин, можно получить обратный эффект. Вместо уютного пространства гостиная будет походить на выставочную галерею.

Пробуйте, экспериментируйте, дерзайте. Для начала вообразите дизайн интерьера в своем воображении, потом перенесите эскиз на бумагу. Возможно, появится желание что-то изменить в будущем интерьере гостиной прежде, чем начать ее обставлять.

Уютная гостиная в гармоничном сочетании мебели

comments powered by HyperComments
МНЕ НРАВИТСЯ

Ваш e-mail: